9. DAK Firmenlauf 2023
- Auch beim 9.DAK Firmenlauf war das Team vom Sportzentrum & Olympiastützpunkt Frankfurt (Oder) wieder am Start.
- 36 motivierte und sportliche LäuferInnen mit Verstärkung von Internats SchülerInnen (12 Läuferinnen & 24 Läufer) von 924 TeilnehmerInnen (451 Männer, 473 Frauen & 284 Teams) nahmen bei traumhaften Spätsommer Temperaturen von 28 Grad unter den neuen Teamspüchen am 5 km Lauf im Stadion der Freundschaft teil.
- Teamsprüche:
- WIR SCHAFFEN WELTSPITZE!
- WIR WERDEN WELTSPITZE!
- Es wurden herausragende starke Leistungen aller TeilnehmerInnen erzielt.
- Wir durften uns über einen 2.ten Platz in der Teamwertung freuen. 3 Starke Läufer (Brian Künzer, Sammy Schilling, Ahmed Zarefa) die dem Teamspruch alle Ehre machten. "Wir werden Weltspitze!"
- Bei den Einzel,- und Teambewertungen erlangten unsere starken LäuferInnen folgende Platzierungen:
Männer
- 5. Platz Brian Künzer (17:46)
- 16. Platz Sammy Schilling (19:36)
- 22. Platz Ahmed Zarefa (20:16)
- 44. Platz Justin Laubsch (21:28)
- 64. Platz Frank Kroll (22:18)
- 70. Platz Elias Seidel (22:32)
- 97. Platz Magomed Aliev (23:40)
- 103. Platz Max Großmann (23:57)
- 109. Platz Sylvio Kroll (24:21)
- 112. Platz Louis Köber (24:23)
- 137. Platz Leon Gutschke (24:48)
- 144. Platz Falk Huste (25:01)
- 147. Platz Ibragim Ismailov (25:06)
- 167. Platz Ingolf Schöllner (25:45)
- 206. Platz Jamy Hairung (26:57)
- 212. Platz Brayan Bryks (27:08)
- 242. Platz Joe Jurchen (28:14)
- 305. Platz Remo Hager (30:26)
- 315. Platz Tobias Kroll (30:55)
- 356. Platz Paul Wiegand (33:40)
- 362. Platz Rocko Melchert (33:56)
- 379. Platz Nevio Buchholz (35:16)
- 381. Platz Tino Buchholz (35:23)
- 409. Platz Niclas Köpp (40:45)
Frauen
- 24. Platz Svenja Hoffmann (25:30)
- 30. Platz Stella Joline Laubsch (25:54)
- 43. Platz Charlet Fischer (27:08)
- 51. Platz Emma Weiß (27:33)
- 59. Platz Madlen Laubsch (28:09)
- 100. Platz Antje Betker (30:14)
- 158. Platz Simone Kroll (33:09)
- 174. Platz Nicole Wiegand (33:49)
- 210. Platz Anne Weiß (35:46)
- 288. Platz Anika Lippmann (40:46)
- 296. Platz Daniela Lange (41:08)
- 445. Platz Christina Röstel (52:29)
Teamwertung
- 2. Platz Brian Künzer, Sammy Schilling, Ahmed Zarefa (0:57:39)
- 18. Platz Justin Laubsch, Frank Kroll, Elias Seidel (1:06:19)
- 35. Platz Magomed Aliev, Max Großmann, Sylvio Kroll (1:11:59)
- 42. Platz Louis Köber, Leon Gutschke, Falk Huste (1:14:13)
- 58. Platz Ibragim Ismailov, Svenja Hoffmann, Ingolf Schöllner (1:16:22)
- 74. Platz Stella Joline Laubsch, Jamy Hairung, Brayan Bryks (1:20:00)
- 92. Platz Charlet Fischer, Emma Weiß, Madlen Laubsch (1:28:55)
- 160. Platz Tobias Kroll, Simone Kroll, Paul Wiegand (1:37:45)
- 179. Platz Nicole Wiegand, Rocko Melchert, Nevio Buchholz (1:43:02)
- 203. Platz Tino Buchholz, Anne Weiß, Niclas Köpp (2:14:25)
Herzlichen Glückwunsch allen LäuferInnen für die tolle herausragende Leistung. Wir sind ein tolles Team. Wir schaffen Weltspitze & Wir sind Weltspitze!
- Danke für die Unterstützung vor Ort und das festhalten der schönen sportlichen Momente im Bild von Frank Noack und Ramona Rogall.
DAK- Lauf 06.09.2023
DAK Lauf 06.09.2023
Autor/in: DAK- Gesundheit
© DAK- Gesundheit
PDF, 405 kB
8. DAK Firmenlauf 2022
- Beim ersten mal ist es ein Test, doch dann wird es zur Tradition.
- Tradition schafft ein Zusammengehörigkeitsgefühl und das hat das Team vom Sportzentrum Frankfurt (Oder)/ Olympiastützpunkt Frankfurt (Oder) mit Verstärkung von Internats SchülerInnnen am 07.09.2022 beim DAK Firmenlauf im Stadion der Freundschaft in Frankfurt (Oder) unter Beweis gestellt.
- Mit 29 LäuferInnen von 807 TeilnehmerInnen waren 5 km zu bewältigen.
- Im Vordergrund stand selbstverständlich wieder das "WIR sind ein Team" unter dem Motto "NACH OLYMPIA, IST VOR OLYMPIA".
- Herausragende Leistungen aller TeilnehmerInnen sind erzielt worden.
- Bei den Einzel,- und Teambewertungen erlangten unsere starken LäuferInnen folgende Platzierungen:
Platzierung Männer Gesamtwertung:
- 15. Brian Künzer (19:32)
- 22. Ahmad Zarefa (20:03)
- 37. Dimitry Sendetsky (21:07) Ersatz für Ronny Löpert
- 67. Falk Huste (22:56)
- 71. Leon Kulle (23:06)
- 87. Jacob Rüsting (23:47)
- 93. Ingolf Schöllner (23:50)
- 102. Aliev Magomed (24:03)
- 103. Max Großmann (24:04)
- 125. Luis Köber (24:49)
- 131. Tarik Leuchtmann (24:59)
- 132. Sylvio Kroll (25:03)
- 151. Stefan Reich (26:10)
- 165. Emil Schulz (26:45)
- 201. Joe Jurchen (27:47)
- 202. Andreas Schutty (27:50)
- 265. Tino Buchholz (30:47)
- 298. Jasin Satymbaev (33:43)
- 299. Aliev Muslim (33:43)
- 313. Tobias Kroll (35:34)
Platzierungen Frauen Gesamtwertung:
- 12. Cinnia Hofmann (24:09)
- 30. Marleen Münch (27:00)
- 37. Nicole Wiegand (27:15)
- 42. Daniela Thiede (27:41)
- 49. Stella Joline Laubsch (27:52)
- 65. Madlen Laubsch (28:39)
- 113. Simone Kroll (31:23)
- 116. Cordula Schmalz (31:26)
- 118. Katharina Neumann (31:30)
Teamwertung:
- 5. Platz (Brian Künzer, Ahmad Zarefa, Dimitry Sendetsky)
- 23. Platz (Falk Huste, Leon Kulle, Jacob Rüsting)
- 32. Platz (Ingolf Schöllner, Magomed Aliev, Max Großmann)
- 43. Platz (Cinna Hofmann, Luis Köber, Tarik Leuchtmann)
- 58. Platz (Sylvio Kroll, Stefan Reich, Emil Schulz)
- 77. Platz (Marleen Münch, Nicole Wiegand, Daniela Thiede)
- 82. Platz (Joe Jurchen, Andreas Schutty, Stella Joline Laubsch)
- 110. Platz (Madlen Laubsch, Tino Buchholz, Simone Kroll)
- 129. Platz (Cordula Schmalz, Katharina Neumann, Jasin Satymbaev)
Herzlichen Glückwunsch für die sportlichen Leistungen aller LäuferInnen.
Für die schönen festgehaltenen Momente ein großes Dankeschön an unsere Fotografin Jana Ritter.
7. DAK Firmenlauf 2021
- Das Team vom Sportzentrum Frankfurt (Oder)/Olympiastützpunkt Frankfurt (Oder) nahm am 08.09.2021 bei herrlichem Sonnenschein erfolgreich mit hervorragenden Einzel- und Mannschaftsergebnissen am DAK Firmenlauf im Stadion der Freundschaft in Frankfurt (Oder) teil.
- Wir waren 16 von 500 glücklichen LäuferInnen.
- Zu bewältigen waren 4,6 km, im Vordergrund jedoch stand das "WIR sind ein TEAM".
- Gemeinsam sind wir STARK.
- Mit dem Teamspruch "NACH OLYMPIA ist VOR OLYMPIA" konnten wir mit dem Platz 8, Platz 24, Platz 45, Platz 73 und Platz 94 in der Teamwertung punkten.
- Bei den Einzelbewertungen erlangten unsere starken LäuferInnen folgende Platzierungen:
Platzierung Männer Gesamtwertung
20. Lukas Nowick (Ersatz für Manfred Kurzer)
27. Justin Laubsch
28. Imran Khan (Ersatz für Tino Buchholz)
46. Matthias Lebuser
74. Falk Huste
89. Ingolf Schöllner
91. Sylvio Kroll
115. Mike Kowaloff (Ersatz für Thomas Höhne)
160. Stefan Köber
212. Louis Köber
Platzierung Frauen Gesamtwertung
39. Nicole Wiegand
42. Madlen Laubsch
82. Cordula Schmalz
83. Simone Kroll
92. Vivien Budek
127. Kerstin Gräfling
Teamwertung:
8. Platz (Lukas Nowick, Justin Laubsch, Imran Khan)
24. Platz (Mathias Lebuser, Falk Huste, Ingolf Schöllner)
45. Platz (Sylvio Kroll, Mike Kowaloff, Nicole Wiegand)
73. Platz (Madlen Laubsch, Stefan Köber, Louis Köber)
94. Platz (Cordula Schmalz, Sinome Kroll, Vivien Budek)
- Es war ein toller sportlicher Nachmittag.
- Herzlichen Glückwunsch für die sportlichen Leistungen aller LäuferInnen.
Auf ein neues sportliches Jahr 2022, wenn es wieder heißt DAK Firmenlauf 2022, WIR SIND DABEI!